Лучшие работодатели 2016 года. Как это было?

28 июня 2017 |

Валентин Казаков и Денис Курбатов стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2016» в номинации «Работодатель года». Предприниматели совместно создали и развивают бизнес в отрасли торговли – Торговый дом «Успех». Мы связались с Валентином Казаковым и задали несколько вопросов о том, что дала победа в конкурсе.

- Почему вы решили принять участие в конкурсе МПР – 2016?

- Мы всегда открыты всему новому. Когда узнали о конкурсе, не сомневались и быстро приняли решение. Новый опыт никому еще не вредил, я считаю, особенно в предпринимательской деятельности.

- К тому моменту вы уже понимали, что компания достигла уровня, когда можно конкурировать с другими предпринимателями?

- Да, конечно. Учитывая тот факт, что участие стало для нас успешным, мы действительно достигли достойных результатов.

- Чем вам запомнился конкурс?

- Сам конкурс прошел очень быстро, по итогам одного дня были определены победители. Тогда мы познакомились с очень интересными людьми из совершенно разных сфер. Больше всего впечатлила отдача от конкурса в течение года. Помню, мы участвовали в съемке видеоролика о победителях, и там творилась невероятная атмосфера, чувствовали себя среди своих и на одной волне. А если из недавнего, мы ездили в Миасс делиться с предпринимателями накопленным опытом. Участники встретили нас на ура, и  это новый опыт и эмоции.  

Несмотря на то, что прошел почти год, звание победителей конкурса «Молодой предприниматель России – 2016» нас определенно двигает.

- После победы вы стали участниками масштабного Петербургского экономического форума. Расскажите, что там происходило?

- Я принимал участие в образовательных форумах, но в событии такого масштаба участвовал впервые. Мы смеялись, что от президента нас отделяет всего 70 метров.  Само ощущение причастности к стратегически важному для России событию вдохновляет. К примеру, проходя по коридору, я просто поздоровался за руку с Алексеем Кудриным, человеком, которого я очень сильно уважаю. На Форум съехались иностранные делегации и спикеры из разных стран. По итогам двух дней Форума могу сказать, что на таких площадках действительно решаются судьбы, определяются направления развития страны на долгие годы вперед, подписываются международные контракты. Это не столько опыт в практических вещах, а больше осознание масштаба своих возможностей. Очень благодарны федеральной программе «Ты – предприниматель» за возможность.

- Прошел год с момента участия в конкурсе МПР-2016 и победы в номинации «Работодатель года». Какие изменения произошли в вашем бизнесе, стало ли больше сотрудников?

- Самое главное, у нас открылся филиал в Екатеринбурге. Количество сотрудников увеличилось, но не намного. Очень многие направления мы сейчас оптимизируем, стараемся внедрять современные технологии во все процессы.

- Что пожелаете участникам МПР этого года, и почему предприниматель, как вы считаете, должен занимать активную позицию?

- Как минимум, предприниматель должен быть всегда в поиске идей, решений, открыт ко всему новому. Ты никогда не знаешь, с кем тебя сведет участие в подобном конкурсе. Возможно, ты встретишь своего будущего бизнес-партнера, который решит насущную проблему. Для меня конкретная польза намного важнее вещественного приза.