#меняневзяли: Антон Рудаков vs Связной

24 марта 2017 |

Мы решили не проходить стороной мимо общественного помешательства #меняневзяли и спросили у одного из лучших бизнес-тренеров Челябинска Антона Рудакова, куда его не взяли. Бизнес-коучер, владелец компании «ВУК КП» и сопредседатель Челябинского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» охотно поделился своей историей.

«У меня было два таких случая. Мне предложили работать начальником отдела рекламы Компании NeuHaus Group, оплатили переезд и проживание, а через месяц испытательного срока, меня не взяли на работу. Сказали: «Езжай ты в свой Челябинск обратно, потому что уровень челябинского маркетинга от московского сильно отличается». Вот я в Москве, практически без денег. Наткнулся на объявление в «Связной», где требовался дивизионный управляющий, то есть руководитель торговой сети в городе. Я пошел на обучение.

Сначала требовалось пройти обучение на должность продавца – 2 недели, после групповое собеседование в 37 человек, на котором были деловые  игры и  IQ-тесты. Из 37 человек осталось 17, остальные просто убегали. При этом группу завели в помещение, выходить было нельзя. Считалось, что ты должен быть просто роботом, что дивизионные управляющие не дышат, не едят. Дальше все 17 человек приступили к 14-ти дням обучения: я выезжал из дома в 7 утра, а возвращался в 11, домашнее задание я делал в метро. Эти 2 недели прошли просто на  износ. Но это очень крутой курс обучения, я очень многое для себя узнал о бизнес-тренерах, о законах, о технологиях продаж и  психологии. Это был 2001 год, это была высшая школа, «Связной» был на передовой.

Итак, последний день, я одет, как на свадьбу. Приходим, нас распределяют на 3 группы, по 6 человек в каждой, забирают у нас все: паспорта, ключи, деньги, телефоны. Выставляют перед нами доску, мозговой штурм «Какими способами Вы когда-либо зарабатывали деньги». 17 человек написали мелким шрифтом огромное количество способов. После каждая группа за 6 часов должна любыми способами заработать. Разумеется, кроме указанных на доске. Моя группа победила, всю команду взяли в проект. Нам говорят: «Все, вы трудоустроены, теперь вы идете работать продавцами».

Принцип очень простой – дают самые плохие торговые точки. Нас 7 человек было к этому моменту, а на должность дивизионного управляющего нужно 3. Работу получать те, кто покажут наибольший прирост продаж. Меня отправили на точку «С7» на Савеловском вокзале. В общем, только на нем было 7 точек продаж, моя находилась на 2-ом этаже, куда никто не заходил. Я перестроил всю точку, перемыл ее, перевел продукцию из других отделов. Месяц я работал без денег. На выходе – у нас большой экзамен на целые сутки. Нам дают статистику по торговым точкам, и я понимаю, что на первом месте. Я знаю, что я сдал все экзамены. Меня не взяли, потому что в их шкале «Топ-менеджеры – менеджеры – управляющие – коммерческие директора» я был выше компетенциями дивизионного управляющего. Как мне сказали: «Антон, ты революционер, ты нам сеть построишь, но так же можешь переманить ее в ту же «Евросеть», нам такие не нужны. Когда-нибудь ты скажешь нам спасибо»

Я им всегда говорю спасибо. Это был колоссальный для меня урок. Один из самых больших ударов в жизни. Меня не взяли в «Связной», потому что я был лучше, чем «Связной».