Родители особенных детей открывают свой бизнес

03 марта 2017 |

В Челябинске впервые прошел образовательный проект поддержки родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Программа призвана помочь родителям «особенных детей» реализовать себя в профессии или в любимом деле, создав собственный бизнес.

Организатором мероприятия выступила Молодежная школа предпринимательства при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области на средства гранта, выигранного регионом в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участники проекта – настоящие герои, это мамы и папы, уделяющие развитию ребенка  максимум внимания. По этой причине родители в таких семьях не всегда имеют возможность работать полный день и постоянно находятся в поиске альтернативы. Найти ту самую альтернативу помогли эксперты и бизнес-тренеры проекта «ДЕЛО ЖИЗНИ».

Образовательный процесс начался с таких вдохновляющих тем как генерация идей, постановка целей и финансовая грамотность. Затем участники полностью окунулись в основы предпринимательства, совершенствование своих идей и разработку  бизнес-проектов. Один из интереснейших форматов занятий – встреча с действующими предпринимателями, построившими свой бизнес без больших вложений и найма людей на первом этапе. Участникам было важно услышать искренний рассказ о своем деле от тех, кто когда-то набрался смелости и превратил свое хобби или умение в заработок.

1 марта каждому родителю предстояло защитить свой бизнес-план перед девятью экспертами, среди которых начальник информационно-аналитического отдела Министерства социальных отношений Елена Голубцова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Алена Шорохова, руководитель Центра бизнес-инкубирования Челябинской области Анна Комарова, действующие успешные предприниматели и наставники проекта.

Торжественная защита проектов и вручение сертификатов проходило в отеле Radisson BLU, сложно передать ту волнующую праздничную атмосферу, ведь в этот день каждый участник был настоящим героем со своей непростой историей. Так, участница проекта Мавлиха Бикбулатова сразу после своей отличной защиты делится впечатлениями:

«Самое главное, что сейчас я понимаю, как действовать дальше, как зарабатывать на своем продукте. После защиты бизнес-проекта я могу позволить амбициозные планы, о которых раньше даже и не думала. Жизни изменилась, теперь все будет по-другому».

«Да-да, спасибо, что вытащили нас из дома, - поддерживает свою одногруппницу Эмма Забрулина, - Я совершенно не ожидала, что к моим вязаным куклам эксперты отнесутся так серьезно и предложат столько идей, контактов для развития и масштабирования. Благодаря участию в проекте произошло много интересных и нужных знакомств».

Мягкие игрушки, мыло ручной работы, торты, вязаные изделия, развивающие программы для детей, бухгалтерские услуги – таланты и умения участников «ДЕЛО ЖИЗНИ» разнообразны. И каждый тренер, проводя мастер-класс, понимал свою задачу – показать как, дать конкретные инструменты для профессионального роста, а иногда и «открыть глаза» на реалии бизнес-среды и рынка труда. Ведь челябинский бизнес нуждается как в сотрудниках на аутсорсинге, так и в ответственных подрядчиках и партнерах.

«Мы удивлены, насколько это собранные, сильные духом, а главное – искренне любящие свое дело люди. Сердца экспертов покорили горящие глаза и открытость выступающих. Мы уверены, что у участников уже есть все для успешного бизнеса и с радостью будем следить за их успехами, поддерживая на этом пути» - рассказывает эксперт Анна Малышева, директор «Молодежной школы предпринимательства», выступающей организатором мероприятия.

Безусловно, жизнь участников, их мышление и взгляды на предпринимательство кардинально изменились. А это значит, что цель проекта – доказать, что родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями могут работать полноценно, реализуя себя в любимом деле – достигнута.