Завершился Чемпионат по решению бизнес-кейсов «РАШ»

02 декабря 2016 |

30 ноября в отеле «ParkCity» завершился Чемпионат по решению бизнес-кейсов «РАШ», ежегодно он собирает сотни студентов ВУЗов Челябинской области для решения реальных  бизнес-задач и дает возможность участникам применить свои знания о предпринимательстве на практике.

В течение двух недель проходил заочный этап чемпионата, команды должны были успеть за 24 часа справиться с заданием и решить бизнес-кейс по маркетингу, направленный на развитие сферы гостиничного бизнеса. Эксперты отобрали в финал шесть команд-лидеров, которые предложили самые реальные и эффективные решения.

В финале команды столкнулись в борьбе за первенство, им предстояло справиться с 4 бизнес-кейсами, направленными на решение стратегических и управленческих задач, а также с разработкой новых проектов компаний-лидеров Челябинского рынка.

После выступлений команд эксперты отметили, что участники показали очень высокий уровень аналитического мышления, а многие команды и вовсе поразили качеством своей подготовки. Судьи особо выделили одну команду за лучшие бизнес-идеи и волю к победе, которая и заняла 1 место в Чемпионате,— «Team 44». Второе и третье места заняли команда «Южный Урал» и девичья команда «ТОП». Победителей чемпионата на этот раз ждали не только звания лучших, но и сертификаты на покупку техники и электроники на суммы номиналом 30 000, 20 000, 10 000 рублей за 1,2,3 место соответственно.

«Я конечно очень рад победе и удовлетворен работой моей команды, ведь каждый из нас смог выполнить поставленную  перед ним задачу. Взаимопомощь в нашей команде и стали ключом к победе.  Жюри оценило проделанную нами работу и многих даже заинтересовали наши идеи с точки зрения ведения бизнеса», - поделился впечатлениями  Александр Атрошенко, победитель чемпионата «РАШ», капитан команды «Team 44» (ЮУрГУ).

Экспертами чемпионата выступили Челябинские предприниматели: Виталий Нефедов (Руководитель и владелец проекта «ЗБС-авто»), Артем Пономарев (Директор компании «Белый сервис», «Белая техника» - ремонт и продажа техники в Челябинске), Илья Коноплев (Один из основателей, управляющий партнер фитнес-клуба «FitStudio»), Мария Масовец (Директор транспортной компании «ЛогистикАвто»).

«В финале участники достойно справились с решением сложных бизнес-задач. Если бы я в свое время, когда был студентом, принимал участие в подобных чемпионатах, то был бы с первых дней построения бизнеса лучше подкован в сфере предпринимательства. Более того, на чемпионате не только участники получают обратную связь от нас - владельцев бизнеса, но и мы получаем обратную связь от ребят, которые предлагают свежий взгляд на решение проблем», - Виталий Нефедов, эксперт чемпионата, руководитель и владелец проекта «ЗБС-авто».

Отдельно стоит отметить масштаб мероприятия: чемпионат проходил в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. Участники чемпионата смогли проверить свое бизнес-мышление, а это – первый шаг к созданию собственного дела.