Как пройти путь от идеи до бизнеса: интервью с лучшим предпринимателем летней сессии проекта «Открой дело»

12 августа 2016 |

Летняя сессия проекта «Открой дело» завершилась защитой бизнес-проектов перед инвесторами и выдающимися предпринимателями региона. Мы пообщались с лучшим молодым предпринимателем по мнению экспертного совета – Олесей Нездойминой.

Почему решила принять участие в данном проекте?

Как не странно, подсказала дорогу на проект именно наружная реклама. Затем нашла в интернете сайт и группу, изучила более подробно и поняла, что будет полезно попробовать принять участие.

На каком этапе обучения зародилась бизнес-идея – или она уже была и обдумывалась раннее?

В IT-сфере я работаю не первый год, благодаря чему есть опыт есть и есть действительно интересные решения, которые требуют реализации. «Аэростат» стал одним из них, он помогает малому бизнесу минимизировать вмешательство человека. Почему мы пришли к этому? Просто потому что собственники бизнеса не хотят вникать в базу 1С –  это сложно. Мы подумали, что было бы здорово предложить им простое решение, которое сможет приносить пользу компаниям.

Чего именно ты ждала от проекта?

Несмотря на то, что есть опыт, тебе все равно всегда боязно и тревожно от того, как воспримут твой проект, поймут ли тебя, ты можешь посмотреть на реакцию аудитории и сделать выводы – что лучше, где нужно что-то изменить. В первую очередь для меня это презентация проекта и получение обратной связи, насчет моей идеи. Вопросы, которые нам задают, позволяют думать по-другому смотреть на те или иные вещи, перерабатывая их и делая лучше. Ведь здоровая критика – это толчок к росту.

Три ключевых правила, которые помогут пройти путь от идеи до бизнеса?

  1. Идея должна вдохновлять
  2. Идея должна вызывать эмоции
  3. Нужно думать, смотреть за реакцией людей

Что посоветуешь будущим участникам, которые примут участие в проекте уже этой осенью?

Я сторонник того, чтобы идея была действительно оригинальной. Если просто задача зарабатывать деньги, можно просто поставить киоск, для этого не нужна супер идея. В любой сфере можно покрутить историю и докрутить до такой степени, что эффект будет на всю Россию.