Павел Подкорытов, «Napoleon IT»: «Моя цель – создать глобальную историю и запустить продукты, которыми будут пользоваться миллиарды людей»

04 августа 2016 | Челябинск

Павел Подкорытов, управляющий партнер «Napoleon IT», «Человек года – 2015» в номинации «Молодое поколение» по версии журнала «Деловой квартал», дал интервью Федеральной программе «Ты – предприниматель», рассказав о зарождении своего бизнеса и перспективах работы в сфере IT.

– Когда закончили школу, куда планировали поступать и кем вообще видели себя в будущем?
– Свою профессиональную деятельность я начал во Дворце пионеров и школьников, занимаясь в кружке  «Компьютер». Переломным моментом для меня стала поездка в Санкт- Петербург, где, участвуя в конкурсе, я занял призовое место, а награждал меня лауреат Нобелевской премии  Жорес Алфёров. После конкурса я чувствовал себя уверенным и был вдохновлен на дальнейшую работу – под руку мне попалась газета «Тумба», и я начал звонить по объявлениям, предлагать создание сайтов. После третьего звонка меня пригласила компания «Эддис», занимающаяся производством жалюзи. На первой встрече на меня посмотрели очень странно и явно сомневались в том, что 14-летний мальчишка сможет сделать для них такую работу. В итоге я сделал сайт, и меня приняли в штат администратором. Таким был мой первый опыт заработка в сфере IT. 
После окончания школы я поступил на Приборостроительный факультет в Южно-Уральский Государственный Университет. Во время обучения мы создали дилерскую компанию с сотовыми операторами и открывали салоны сотовой связи. Где-то 5 лет назад, когда компания по сотовой связи активно работала, мы открыли «Napoleon IT».
 
– Почему остановились на разработке мобильных приложений?
– Все очень просто. Когда мы только открывали «Napoleon IT»,  у нас были  совершенно нежизнеспособные идеи, но были и те, которым в будущем есть место. Я всегда занимался какими-то проектами в сфере IT, но уже тогда я был точно уверен, что будущее - за приложениями.
 
– Почему именно «Napoleon IT»?
– Сейчас мы реализуем свою экспансию на зарубежные рынки, потому что это единственный правильный ход развития для IT-компании и, соответственно, хотели получить имя, которое будет там узнаваемо и сможет вызвать эмоции. Плюс мы еще не самые скромные: просто мы всегда делаем то, что вызывает приятную улыбку. Не просто с позиции, что все «круто», а именно с небольшой иронией ко всему.
 
– Ты пример предпринимателя, который продолжает постоянно учиться. Откуда ты сейчас черпаешь знания?
– Один человек мне сказал: «Когда ты только начинаешь заниматься какой-то деятельностью, ты пустой, тебе можно впитывать все, и это полезно. Как только ты чуть-чуть начинаешь в чем-то разбираться, уже сложнее собрать ту информацию, которая тебе полезна». Сфера, в которой я работаю, позволяет черпать знания отовсюду. Я постоянно мониторю такие ресурсы, как VC, TechCrunch, прохожу онлайн-курсы на портале «Coursera».
 
– Кем видит себя Павел Подкорытов через 10 лет?
– Конечно же счастливым отцом. Ну а, что касается бизнеса, мне, как и всегда, хочется создать глобальную историю, запустить продукты, которыми будут пользоваться миллиарды людей по всему миру.
 
– Знаем, что Вы уже не первый год принимаете участие в реализации Федеральной программы «Ты – предприниматель», поэтому интересно узнать Ваше мнения по поводу того, насколько она эффективна, чем действительно помогает?
– Я начинал со слушателя, потом был куратором. Программа в первую очередь дает людям шанс посмотреть на всю «кухню» изнутри. В IT же немного другие предприниматели, в эту сферу легко может прийти человек из вне и сразу сделать крутой продукт, а инвесторы сами его найдут и помогут развиться. Я считаю, что программа дает первичный толчок для дальнейшего развития.
 
– Наслышаны про ваши образовательные проекты. Расскажи немного об IT – School и Machine Learning.
– У нас доброе, родное отношение к ЮУрГУ, т.к. большая часть наших сотрудников и я в том числе, закончили приборостроительный факультет. Вместе с этим у нас есть понимание того, что для роста Napoleon IT  и индустрии в нашем городе необходимо делиться нашими знаниями. Поэтому три года назад на базе ЮУрГУ мы запустили «школу мобильной разработки», причем совершенно бесплатную. Мы достаточно быстро набрали 100 заинтересованных участников и приступили к обучению, которое в течение двух месяцев вели исключительно наши сотрудники – программисты, менеджеры, дизайнеры. С тех пор прошло еще 3 обучающие сессии, общее количество участников – 500 человек, из них – 50 успешных специалистов выпускников.
 
Что касается Machine Learning, около года назад мы открыли сообщество по машинному обучению. Наша задача – привнести то, что развивается по всему миру, а именно – искусственный интеллект, нейронные сети и другие передовые технологии. Поэтому ждем всех неравнодушных и желающих совершить технологический прорыв!
 
– И в заключении хотелось бы услышать несколько пожеланий участникам программы.
– Нужно смотреть на мир шире, а для этого достаточно иметь больше информации – изучать сайты, слушать специализированные новости, быть любознательным «ребенком» , которому все интересно, и стараться успевать за миром, который очень быстро меняется.