Открой дело в Миассе

26 мая 2014 | Миасс

Молодежь Миасского городского округа села за парты, чтобы научится основам бизнеса

С марта 2014 года в Миассе был открыт прием заявок на участие в проекте «ОткройДело.РФ». Открой дело – самый масштабный молодежный проект по созданию собственного бизнеса. Вот уже шестой год проект «Открой дело» выпускает из-под своего крыла целеустремленных и успешных молодых бизнесменов. Развитие предпринимательства одно из приоритетных направлений молодежной политики всей страны, не зря с 2012 года в регионе действует программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Челябинской области на 2012-2014 гг.», и это значит, что поддержать молодых бизнесменов готово государство.

Механизм подачи заявки был очень прост: все желающие могли зайти на сайт откройдело.рф и заполнить анкету, где коротко описать суть своей бизнес-идеи. 
19 мая 2014 года, организаторы проекта обзвонили всех участников и пригласили пройти отборочный тур, который проходил в виде бизнес-экспертизы идеи. Естественный отбор участников начался уже на этапе обзвона, кто-то не взял трубку, а где-то холодный голос оператора сотовой связи сообщил, что абонент не в зоне действия сети. Ну, чтож, бизнес – это бизнес, не повезло!

20 мая 2014 в 18:00 в 105 аудитории Машиностроительного факультета МФ ЮУрГУ собрались молодые ребята с горящими глазами и одной общей целью, СОЗДАТЬ СВОЮ МАЛЕНЬКУЮ ИМПЕРИЮ. Задача каждого из них была в течении одной минуты рассказать о своей идеи экспертам.
В экспертный состав проекта вошли: Селиванова Анна – координатор проекта ОткройДело.РФ и руководитель МФ Сообщество Молодых Предпринимателей; Естехин Павел – директор МКУ «Комитет по делам молодежи»; Комаров Иван – Генеральный директор ООО «Евроокно», Жигулин Александр – Генеральный директор ООО«ПРОФФ-СБ», Скороходов Александр – Индивидуальный предприниматель, участник проекта Открой дело 2010, 2013 год.

Идеи были очень разноплановые: от создания студии красоты до производства мебели-трансформер. «Мы обсуждали ноу-хау в сфере недвижимости, социально-ответственный бизнес, производство и услуги. Все проекты очень интересные, все проекты очень значимы и каждый заслуживает внимания экспертной комиссии» - отметила Анна Селиванова.

По результатам бизнес-экспертизы были отобраны 22 проекта.Впереди ребят ждет жаркий месяц обучения: бизнес-планирование, маркетинг, налоги и право в бизнесе, искусство успешной презентации и мастер-классы от успешных предпринимателей .

Организаторы проекта "Открой дело" в Миассе: Главное управление молодежной политики Челябинской области, АНО "Молодежная школа предпринимательства", МФ "Сообщества молодых предпринимателей"