Еще выше: в Сатке продолжается образовательная программа

26 октября 2013 | Сатка

24 октября состоялась очередная встреча участников проекта «Открой дело». Гостами встречи стали –  Анна Малышева, директор Молодёжной школы предпринимательства Челябинской области и Максим Даниленко, молодой предприниматель.

Анна Малышева подробно рассказала о программе «Ты предприниматель», о практической её реализации на территории области: о преимуществах, о возможностях, о путях, которые открывает эта программа перед молодыми людьми. Кроме этого, Анна развеяла миф о предпринимательской жилке – на самом деле её нет. Успешность предпринимателя не от неё зависит, так же, как и успех пловца зависит не от наличия в нём «плавательной жилки» - можно стать успешным пловцом – тренируясь по определённой системе. В любом деле – так. Самосовершенствование, практика, саморазвитие, терпение, сила воли и т.п. – вот необходимые качества для того, чтобы добиться успеха, в том числе и в бизнесе. Во многом – всё зависит от самого человека, от его настроя. И эту тему продолжил второй гость.

Максим Даниленко поделился с ребятами своим предпринимательским опытом, рассказал, как он начинал, какие трудности его ожидали, и дал несколько ценных советов. Например, он предостерёг начинающих предпринимателей от необоснованных трат (на дорогие офисы, технику), посоветовал всегда и всё записывать, и особый акцент сделал на то, чтобы молодые люди никогда не упускали возможности научиться чему-нибудь новому. Также Максим поделился с ребятами тем, что в бизнесе нет единого подхода к его ведению. У каждого человека свой стиль и свои особенности в организации бизнеса, поэтому равняться ни на кого не стоит, а вот делиться опытом, общаться с коллегами, помогать друг другу – необходимо. Привёл примеры, как взаимодействие предпринимателей выручает их в различных ситуациях.

Поначалу участники проекта не выказывали инициативы, но постепенно у них стали появляться вопросы, и общение продолжилось в форме живого диалога. И даже, когда встреча закончилась, начинающие предприниматели не хотели отпускать гостей, несмотря на поздний час. Анна и Максим ещё в течение получаса отвечали на вопросы и делились опытом.

Следующее занятие уже будет профильным – тренинг по бизнес-планированию с Мариной Литке, бизнес-тренером из Челябинска.