"Ты-предприниматель" идет по городам региона

04 октября 2013 | Коркино

Проект «Ты-предприниматель» стартовал в городах Челябинской области

В октябре 2013 года областная целевая программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Челябинской области на 2012-2014гг» стартует с новым циклом проекта «Ты-предприниматель» в муниципальных образованиях. За год реализации территория охвата программы расширилась, теперь шанс открыть собственный бизнес появилась еще  и  у молодых начинающих предпринимателей Коркинского муниципального района.

30 октября был дан старт образовательной программы, в которой примут участие более 30 талантливых молодых людей со всего района, именно они, постараются доказать, что собственный бизнес можно открыть даже в небольшом городе и стать успешным, не уезжая на «большую землю».  За несколько дней до этого прошла конференция «От Идеи до Бизнеса», на которой,  глава Коркинского муниципального района, Геннадий Усенко пожелал каждому участнику успехов -  «Не ждите, что государство будет помогать Вам во всем, потому что, мы ждем помощи от Вас, теперь настало Ваше время развивать родной город».

«С открытием своего дела у Вас появится множество забот, главные из которых – своевременная уплата налогов и выплата зарплаты своим сотрудникам. Не бойтесь оправданного риска и никогда не прекращайте учиться, получать новые знания: в бухгалтерии, налогообложении, даже в психологии. Всё это поможет вам успешно заниматься бизнесом. Вас ждёт трудная, но очень интересная жизнь!» - обратился к участникам уполномоченный по делам предпринимателей в Коркинском районе, Алексей Егоров.

Опытом открытия собственного дела с «нуля» и получения помощи от государства поделился молодой предприниматель, директор ООО «Люмари» Сергей Павлецов, чьё предприятие два года назад нашло нишу в производстве ПЭТ-тары и сейчас успешно развивается. О финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, о различных государственных и областных программах субсидирования рассказал Дмитрий Стекачёв, главный специалист Министерства экономического развития.

А руководитель «Молодёжной школы предпринимательства» Анна Малышева и бизнес-тренер Елизавета Вотинова сумели вызвать ребят на диалог, поделиться своими замыслами о развитии молодежного предпринимательства  в регионе. В ходе разговора выяснилось, что двое участников, Иван и Евгений, уже близки к реализации своих планов: 27 сентября они открыли первый в Коркинском районе ночной клуб.

В ближайший месяц участников проекта ждет обучение по таким бизнес - дисциплинам, как «бизнес-планирование», «предпринимательство: плюсы и сложности», отвечают на вопросы «с чего начать?», «как зарегистрировать компанию?» и многие другие. Отметим, что "Ты-предприниматель" стартует сразу в Челябинске, Златоусте, Миассе, Сатке, Магнитогорске, Коркино и Чебаркуле.