"Открой дело" стартовал в Саткинском муниципальном районе

27 ноября 2012 | Сатка

Конференция «От Идеи до Бизнеса» в Саткинском муниципальном районе

В рамках областной целевой программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» в Челябинской области был дан старт проекту "Открой дело", ориентированному на молодых и предприимчивых людей. 21 ноября 2012 года в зале заседания администрации прошла первая встреча участников. «Открой дело» - это проект для тех, кто хочет иметь свой бизнес. Его цель – дать возможность каждому попробовать себя в роли предпринимателя и открыть своё дело. Организаторами проекта является Главное управление молодежной политики Челябинской области, «Управление по делам молодежи Саткинского муниципального района» и «Молодежная школа предпринимательства» Челябинской области.

Можно отметить, что проект «Открой дело», стартовал в Саткинском муниципальном районе впервые и всего за несколько дней собрал более 70 заявок на участие.

За полтора месяца каждый из участников пройдет весь путь от Идеи до Бизнеса. Их ждет общение с успешными бизнесменами района и региона, разработка качественного бизнес-плана. Уникальность проекта состоит еще в том, что начинающих предпринимателей ждет презентация готовых бизнес-проектов перед инвесторами, именно это дает каждому шанс открыть собственный бизнес уже в этом году.

Валентина Муравей, директор Центра развития предпринимательства в Саткинском района: «Я буду вам отдельно рассказывать о программах поддержки, особенно молодежного предпринимательства. Хочу вам сразу сказать, что молодежному предпринимательству дан зеленый свет. Ни одна программа так не возмещается, как молодежная». 

Прямо на Конференции Анна Малышева, руководитель проекта «Открой дело», провела бизнес-игру, по ее результатам будет отобрано 30 участников,  с которыми уже на  следующей недели начнут  работать опытные бизнес-консультанты, помогая им разработать или качественно доработать бизнес-проект. Кроме того, к обучающей программе будут привлекаться специалисты из различных областей, с которыми сталкиваются бизнесмены.

Наталья Шахметова, начальник МКУ «Управление  по делам молодежи»: «В Саткинском районе тяжело стать миллионером. Но, тем не менее, все равно стремиться надо. Мы же хотим с вами быть независимо финансово, чтобы мы могли выполнять с вами простейшие желания, чтобы мы не зависели ни от кого. Поэтому этот проект дает возможность создать свое дело».