Кому достался инвестиционный пакет в 3 миллиона рублей?

30 сентября 2012 | Челябинск

Инвестиции в молодых предпринимателей: судьба инвестиционного пакета в 3 млн. рублей была решена в Челябинске

12 начинающих предпринимателей, с разных муниципальных образований Челябинской области, защитили свои бизнес-проекты перед потенциальными инвесторами, успешными бизнесменами и чиновниками. Образовательный проект «Открой дело» «выпустил»  новых молодых предпринимателей, готовых к реализации своих идей, в «мир бизнеса».

В рамках областной целевой программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Челябинской области на 2012-2014 гг.» в Челябинске прошел второй этап региональной защиты бизнес-проектов, участников курса «Открой дело». В мае 2012 года сразу в шести городах региона стартовал проект, для тех молодых людей, которые в ближайшее время хотят открыть свое дело.  Сначала проект начал свою работу в Челябинске и Магнитогорске, затем эстафету перехватили Миасс, Златоуст, Кыштым и Озерск.

26 сентября, после трех месяцев обучения, бессонных ночей перед бизнес-планом и таблицами финансовых показателей, все участники собрались  в одном зале, чтобы побороться за инвестиционный пакет в 3 миллиона рублей, найти партнеров и первых клиентов.

На защите были представлены бизнес-проекты из разных сфер деятельности, такие как: оказание клининговых услуг с применением инновационных технологий в Кыштыме, открытие хостела в Челябинске, организация производства тарной дощечки на территории Златоуста,  открытие мини-пекарни в Миассе, производство бумажной салфетки с нанесением логотипов в Магнитогорске и другие. Каждый участник старался удивить членов Совета, так, например,  Обвинцев Геннадий из города Миасса, угостил всех гостей защиты восточными сладостями собственного приготовления, производство, которых для массового потребления они и хотят открыть у себя в городе. Жонкина Марина, представлявшая на защите бизнес-проект студии дизайна и интерьера в Озерском городском округе, удивила экспертов оформлением своей презентации и раздаточного материала, выступление которой сопровождалось небольшим анимационным шоу.

«Региональная защита проектов, стала для нас хорошей мотивацией для того, чтобы не тянуть с запуском бизнеса, а собрать все силы и стартовать в ближайшее время, ну и, конечно, новые знакомства и деловые контакты, полученные на защите, помогут нам в будущем» - участник защиты Липатов Евгений.

Победительницей защиты «Открой дело» в 2012 году стала Астынева Алла, представлявшая экспертам проект производства древесной муки. Как отметило большинство экспертов, именно она смогла отразить все преимущества своего проекта и обосновать его экономическую эффективность и перспективу развития на рынке региона. Выступление Астыневой Аллы было отмечено дипломом, подтверждающим инвестиционные намерения о вложении в развитие проекта суммы в 3 миллиона рублей.

«Защита бизнес-проектов, всегда волнующий момент для каждого участника, могу отметить Миасский городской округ, который представил наибольшее количество участников к защите и показал на своем примере, что молодежное предпринимательство способно успешно развиваться и в небольшом городе» - отмечает  Анна Малышева, директор АНО «Молодежная школа предпринимательства».