В Озерске дан старт проекта "Бизнес-позитив"

04 июня 2012 | Озерск

Активно набирает обороты в России старт-ап-движение молодого бизнеса. Как сделать такую тенденцию не стихийной и неожиданной, а системной, системообразующей, с развивающимся и растущим потенциалом? Кто будет формировать нравственные законы новой экономики, формулу успеха новых предпринимателей: рынок или люди? Каковы механизмы, государственные и рыночные реалии для развития потенциала молодых предпринимателей? Решению данных вопросов посвящены мероприятия Областной целевой программы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность на 2011-2014 годы», реализуемые Главным управлением молодежной политики Челябинской области.

С каждым днем в программу включаются все новые и новые муниципалитеты. Не стал исключением и Озерский городской округ. При поддержке Главного управления по молодежной политике  и отдела развития предпринимательства администрации в округе стартовал проект «Бизнес-позитив». Авторы проекта - молодые предприниматели из Молодежного проектного центра, прошедшие школу молодежного предпринимательства на Селигере, на российском бизнес-фестивале молодежи и студентов и сейчас готовые делится опытом.

Проект «Бизнес-позитив» - это школа для молодых и инициативных, это конкурс лучших молодежных предпринимательских идей, это решение основных задач Программы нестандартными методами. Участники проекта – молодые люди до 30 лет, начинающие и действующие предприниматели.  Стартом проекта послужил интерактивный тренинг «Колесо» или «Нестандартные идеи для молодежного бизнеса». в котором приняли участие как молодые люди, только задумавшиеся о реализации своих идей,  так и действующие предприниматели – директор агентства «Кадры» Н.Авербах, директор модельного агентства Н.Конева, IT-фри-лансер О.Бойко, представитель ООО ТД «Химсталькомплект», начальник службы инвестпроектов администрации округа М.Шаповал. Первая встреча состоялась в парке Озерска, на берегу прекрасного озера Иртяш, и потому, наверное, основным лейтмотивом всех разговоров стала тема сохранения родного города. Что может сделать молодежь? Каких проектов не хватает потребительскому рынку округа? Что сделает город притягательным для выпускников столичных вузов? В ходе тренинга было сформировано несколько проектных идей, которые авторы будут дорабатывать с помощью экспертов.

Следующая встреча участников проекта была посвящена вопросам командообразования. Как подобрать человека в свою команду? Как из группы людей, интересующихся одной темой, создать настоящий рабочий коллектив единомышленников. Собственным опытом в данном вопросе с молодыми озерчанами поделился молодой предприниматель из Челябинска, член Молодежной палаты Челябинской области  Максим Даниленко. Он же провел для участников проекта тренинг «Лидерство».

29 мая в Озерске состоялась межтерриториальная конференция, посвященная вопросам повышения привлекательности малых территорий. Молодежное предпринимательство как инструмент самореализации молодежных инициатив может играть значимую роль в развитии трудового потенциала малых территорий, креативность, присущая молодежи, может дать новый импульс в создании и продвижении брендов городов и муниципальных районов. Об этом шла речь на сессиях конференции. С этого начинали свои семинары «Проектное управление» и «Навыки успешной презентации» зам.директора консалтингового агентства «Партнер» Алина Быкова и советник Главы Чебаркульского городского округа  Елена Сюткина. Полезной была  и информация о мерах государственной поддержки молодых предпринимателей в Челябинской области и Озерском городском округе, о порядке и особенностях регистрации предпринимательской деятельности, подготовленная для молодых участников конференции отделом развития предпринимательства администрации Озерского городского округа. Вовремя торжественной части конференции состоялась презентация проекта.

На следующем этапе реализации проекта участники разделятся на творческие группы и получат знания в области исследования рынка, бизнес-планирования, продвижения проектов. Уже достигнута  договорённость, что тренинги будут организованы силами преподавателей ОТИ НИЯУ МИФИ и действующими предпринимателями. В финале проекта начинающим предпринимателям предстоит защитить авторские бизнес-программы перед специальной комиссией. «Задача проекта «Бизнес-позитив» в том, чтобы  участники, разработав перспективный и грамотный бизнес-проект, получили  неплохую отправную точку для открытии собственного дела», – говорит начальник отдела развития предпринимательства Антон Алексеев.