Проект "Открой дело" стартовал в Магнитогорске

23 мая 2012 | Магнитогорск

В Магнитогорске стартовал проект "Открой дело".

В общественно-политическом центре города Магнитогрска прошла встреча-диалог с участниками проекта "Открой дело", ребят приветствовали директор челябинской молодежной школы предпринимательства Анна Малышева, представители магнитогорского инновационного бизнес-инкубатора, городской администрации, первого инвестиционного товарищества.

Первая встреча призвана познакомить организаторов с участниками. Затем в течение месяца молодые бизнесмены пройдут практический курс. Их ждут семинары по кредитным продуктам, в которых поучаствуют представители банков, по грамотному инвестированию, регистрации юридического лица и трудовому законодательству - специалисты центра занятости расскажут, как принимать людей на работу и организовать коллектив. Будут встречи и с состоявшимися предпринимателями. Они поделятся опытом, дадут будущим бизнесменам мастер-классы. И, наконец, последний этап - защита бизнес-плана.

- Есть ли у кого-нибудь идеи и желание запускать дело? - первым делом спросила Анна Малышева.

Руки подняли почти все.

- А какие, на ваш взгляд, основные проблемы стоят перед молодыми предпринимателями? - продолжила она.

- Незнание того, что делать дальше. Отсутствие инвесторов, - предполагают ребята.

В общем-то правильно. Но главное для девяноста процентов молодых людей - нехватка знаний, инструментов для ведения бизнеса, поставщиков и клиентов. А первым делом начинающий предприниматель должен составить грамотный бизнес-план.

- Не бойтесь чего-то не знать, - уверяет Анна. - Спрашивайте, уточняйте. Будьте информационно голодными.

Первое, что нужно запомнить при работе над бизнес-планом: проект - это товар, и он должен быть красиво упакован. Многие приносят почти научные труды на сорок-пятьдесят страниц с вычислениями. А инвестору в итоге неясно, для чего все это.

Есть ребята, которые боятся инвесторов, потому как считают, что у них украдут интересную идею. Для таких у организаторов молодежной школы предпринимательства совет один - оставить страх. Ведь идея без человека не значит ничего.

Представитель первого инвестиционного товарищества Василий Жуков добавил встрече интриги, объявив, что лучший проект по итогам месяца получит инвестиционный пакет в три миллиона рублей.

- Но учтите, эти деньги - не подарок ко дню рождения, а средства для старта, - предупредил он. - К тому же, мы уверены, что перспективных проектов будет несколько. Рассмотрим все.

Завершилась первая встреча конвейером бизнес-идей. Каждый участник поделился с организаторами своими наработками. Для профессионалов это возможность оценить потенциал будущих предпринимателей, а ребята получили что-то вроде рецензии.

Скоро проект "Открой дело" и в твоем городе.