Финансирование start-up проектов

02 мая 2012 | Челябинск

Необходимость привлечения сторонних ресурсов в свой бизнес, так или иначе, возникает у 90% всех начинающих предпринимателей. 27 апреля 2012г. в рамках проекта «Открой дело», состоялся Форум «От идеи до бизнеса», посвященный финансовым инструментам для запуска проектов.

Форум собрал на своей площадке около 200 начинающих предпринимателей, подавших заявки на участие в проекте «Открой дело». «Открой дело» - это социально-образовательный проект, который направлен на выявление среди молодых людей потенциальных предпринимателей, обучение их основам ведения бизнеса, содействие в поиске инвестиций на реализацию бизнес-идей и дальнейшее сопровождение проектов.

Во время Форума, который прошел на площадке отеля «Holiday Inn», состоялась «горячая» дискуссия на тему «Инвестирование start-up», на которой были озвучены различные формы и условия финансирования start-up проектов. На Форуме присутствовали как частные инвесторы, так и представители инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе.  Инвесторы Максим Климентьев (управляющий партнер компании «ПрофИнвестСервис») и Денис Ханжин (директор ООО «Юнитек») поделились, что готовы вкладывать в проекты начинающих предпринимателей не только деньги, но и другие имеющиеся ресурсы в виде земель, оборудования. Для Дениса Ханжина сейчас приоритетна и интересна сельскохозяйственная отрасль, а Максим Климентьев готов рассматривать разные направления бизнеса «от услуг населению до производства».

Андрей Лазарев (Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства в Челябинской области) рассказал о создании в регионе первого инвестиционного товарищества и его возможностях. В отличие от частных инвесторов «товарищество» готово вкладывать деньги сразу в пул проектов и оказывать им дальнейшее сопровождение. Условия инвестирования от 25 до 75 %, в зависимости от отрасли бизнеса и объема инвестиций.

Бизнес-инкубатор «Синергия инновации» не стремятся к  контрольному пакету и заинтересовано, чтоб ключевая доля была у носителя бизнес-идеи. Екатерина Петренко (заместитель руководителя бизнес – инкубатора «Синергия инновации») рассказала о том, что наиболее важными факторами при оценке инвестиционной привлекательности проектов являются: успешный профильный опыт менеджмента, уникальность и защищенность идеи, размеры и потенциал рынка. Мы  ориентированы на инвестирование в перспективные стартапы и развивающиеся высокотехнологичные компании. Мы рассматриваем проекты, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла: «предпосевная», «посевная», «Стартап» и «Быстрый рост».

Елена Лаптева (ОАО «СберБанк») разрушив миф о том, что банки не кредитуют стартапы презентовала участникам новый продукт – кредит «Бизнес-старт» на открытие своего бизнеса по программе франчайзинга. На сегодняшний день у Сбербанка есть 9 франшиз по которым они работают и еще 100 франшиз они планируют запустить до конца 2012 года. Условия кредитования до 3 000 000 рублей, от 17,5% годовых на срок до 3,5 лет.

По итогам панельной дискуссии начинающие предприниматели получили понимание о том, где взять  стартовый капитал на открытие бизнеса; какие финансовые возможности есть в регионе для стартапов;  какие виды и формы инвестиций бывают;  во что инвесторы готовы вкладывать деньги сегодня и какие формы государственной поддержки начинающих и действующих предпринимателей сегодня действуют в регионе.

Во второй части Форума участников ждала образовательная программа. Климентьев Максим, основываясь на собственном опыте, провел мастер-класс на тему: «ТOP-10: ошибки начинающих предпринимателей», а  Князева Ольга, (бизнес – тренер проекта «Открой дело») провела увлекательную «бизнес-игру», где начинающие предприниматели смогли презентовать свои  бизнес – идеи, проверить собственные лидерские качества, вести настоящие переговоры и принимать ответственные решения.

По оценке участников Форум получился очень содержательным, многие нашли ответ на вопрос «где взять стартовый капитал на открытие бизнеса?», теперь участников ждет не легкий, но интересный путь «от идеи до бизнеса» вместе с проектом «Открой дело».

Организаторами Форума выступили: Главное управления молодежной политики Челябинской области, Сообщество молодых предпринимателей Челябинской области, АНО «Молодежная школа предпринимательства», Челябинской региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия».